Какие новые тенденции развития самовыкупа можно ожидать на маркетплейсах в ближайшее время и какие выгоды они могут принести продавцам и покупателям

#маркетплейсы
Самовыкуп
Самовыкуп является эффективным инструментом продвижения на маркетплейсе. Даже несмотря на то, что он полулегальный и осуждается площадками, селлеры продолжают использовать его для раскрутки новых магазинов и увеличения продаж. В 2023 году самовыкупы официально стали вне закона, однако это не останавливает продавцов, ведь если все сделать правильно, можно обмануть алгоритм маркетплейса.
Новые тенденции развития самовыкупа на маркетплейсах
Чтобы не навлечь на себя гнев алгоритма и не нарваться на блокировку, нужно соблюдать одно простое правило – действовать как обычный покупатель. Что это значит?

· Придется заблаговременно заводить несколько аккаунтов на маркетплейсах, а еще лучше – прокачать их покупками.

· Нужно проходить весь маршрут – от естественного поиска в Гугл/Яндекс до внутреннего поиска на площадке. Если сразу перейти в карточку по прямой ссылке, это будет подозрительно.

· Оформлять доставку нужно на разные пункты выдачи, а оплачивать заказ – несколькими способами: наличные, карта, перевод.

· Необходимо писать реалистичные отзывы, которым будут верить не только алгоритмы маркетплейсов, но и люди.

Все вышеперечисленное довольно сложно сделать самостоятельно, ведь самовыкуп – далеко не единственная забота продавца. Нужно проводить аналитику продаж, собирать данные о конкурентах, следить за товарными остатками, вести отчетность, отвечать на вопросы пользователей и т.д. Все это требует много времени и сил. Поэтому одним из главных трендов последних лет стали специализированные сервисы, созданные для выполнения рутинных задач.

Автоматический самовыкуп: новая возможность для продавцов и покупателей
Современные сервисы автоматизируют все процессы по самовыкупу – начиная от оформления и оплаты заказа и заканчивая доставкой товара обратно «в руки» продавца. Вы просто заказываете услугу, а сервис делает все за вас.

Как это работает и какие преимущества для пользователей?
Сервисы по автоматическому самовыкупу на маркетплейсах работают с Вайлдбериз, Озон, «Яндекс.Маркет». Самые популярные из них – MPBoost, WBProd, OzProd, Review Market, Togo, SalesWinner. Все они работают примерно по одной и той же схеме:

· Необходимо пройти регистрацию, указать персональные данные и номер телефона.

· Далее нужно просмотреть обучающий видео-ролик или прочитать рекомендации, которые дает сервис касательно организации самовыкупа.

· После обучения у вас будет возможность совершить бесплатный пробный выкуп и оставить отзыв. Стоимость товара нужно оплатить через код или карту.

· При оформлении доставки нужно будет указать пол покупателя (учитывайте специфику товара и свою целевую аудиторию) и адрес ПВЗ.

· Сервисы предлагают несколько тарифов, которые отличаются по количеству самовыкупов, отзывов, сроков пользования. Можно проводить как штучные, так и крупные массовые самовыкупы товара.

· Практически все сервисы предлагают услугу самовыкупа «под ключ». Дополнительные функции – лайки на товары, реакции на отзывы, вопросы продавцу – оплачиваются отдельно.

Сервисы обеспечивают 100% безопасность и конфиденциальность процесса. У каждого аккаунта свои уникальные отпечатки, IP адреса, поведенческие факторы и карты для оплаты.
Развитие самовыкупа в сфере B2B
Маркетплейсы в сфере В2В – это ритейл-площадки, где разного рода предприниматели находят друг друга. Здесь встречаются оптовые покупатели и поставщики, крупные подрядчики, производители, которым нужны новые рынки сбыта. Есть нишевые В2В платформы, ориентированные на определенные категории товаров, а есть те, где можно продавать любые товары. Примеры В2В маркетплейсов: Alibaba, BookingB2B, Allbiz.

Преимущества и перспективы использования самовыкупа в B2B
· Выкуп собственных товаров на начальном этапе торговли на маркетплейсах В2В помогает повысить рейтинг продавца и позицию карточки в выдаче.

· Благодаря положительным отзывам повышается доверие покупателей и партнеров к компании. Это особенно важно для стартаперов.

· С помощью самовыкупа можно обогнать конкурентов и поднять интерес к собственным товарам.

Улучшенная логистика и доставка
Как маркетплейсы могут повысить качество доставки и сократить время доставки с помощью самовыкупа Самовыкуп помогает проработать и упростить процесс покупки товара. Когда продавец самостоятельно выкупает собственный товар, он проходит всю цепочку – от оплаты до доставки заказа на ПВЗ. Любые узкие места и недостатки логистики быстро выявляются на практике. А значит маркетплейс будет работать над их ликвидацией и улучшением сервиса. В результате покупателям будет намного легче и проще покупать товары онлайн.
Интеграция с технологией блокчейн
Блокчейн – это будущее eCommerce. Его трудно (практически невозможно) взломать или подделать. Данную технологию часто применяют для защиты цифровых активов: файлов, документов, сделок или транзакций. Сегодня крупнейшие мировые ритейл-платформы начинают работать с криптовалютой, принимая ее в качестве оплаты за товары, а также используют возможности блокчейн в сфере логистики.
Как технология блокчейн может использоваться в самовыкупе на маркетплейсах и как это может улучшить безопасность и эффективность транзакций
Почти 65% всех покупок в сети совершаются на маркетплейсах. Это формат е-коммерции, где платежная инфраструктура стоит отдельно от продавцов и покупателей и поддерживается независимым оператором платформы.

· Использование блокчейн помогает оптимизировать работу маркетплейсов и обеспечить здоровую конкуренцию среди продавцов.

· Блокчейн гарантирует, что удаление отзывов и изменение рейтинга товаров будет невозможным, за счет чего повышается доверие покупателей и прозрачность информации.

· Токенизацию и смарт-контракты можно использовать на маркетплейсах как недорогое средство автоматизации расчетов, что активно используется при организации самовыкупов.

· Блокчейн позволяет проводить расчеты по установленному сценарию, например, получение товара, начисление штрафов автоматом, разрешение споров, выставление рейтингов.

Совершенствование системы отзывов и оценок
Как системы отзывов и оценок на маркетплейсах могут быть улучшены с помощью самовыкупа и как это может повысить доверие пользователей к продавцам и качество товаров.

Какой бы привлекательной не была цена товара, но если в карточке нет ни одного отзыва, скорее всего покупатель пройдет мимо и сделает выбор в пользу уже «проверенного» кем-то продукта. Даже при условии, что селлер добавит качественную инфографику, подробное описание и привлекательные фото, продажи все равно могут быть нулевыми. Ведь покупатели больше доверяют отзывам, чем красивым картинкам.

В процессе самовыкупа продавец оставляет отзыв на собственный товар, повышая тем сам интерес и уровень доверия пользователей. И в таких отзывах вы можете простыми словами рассказать об особенностях продукта, его преимуществах перед аналогами. Можно даже указать один несущественный недостаток, чтобы отзыву поверили.

Выводы
Самовыкуп – технически сложный процесс, которым можно заниматься как самостоятельно, так и с привлечением специальных сервисов. Несмотря на риски и возможные санкции со стороны алгоритмов маркетплейсов, этот способ продвижения весьма эффективный и дает хорошие результаты.
Доверьте продвижение на маркетплейсах команде специалистов
Получите расчёт стоимости самовыкупов для вашего товара
Подпишись на наш telegram-канал
- лайфхаки для селлеров
- объясняем как работать с новыми алгоритмами
- еженедельные эфиры с разбором карточек товара
- живой контент от наших экспертов
TopMarketplace
Все новости маркетплейсов здесь, а также:
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ЗВОНИТЕ НАМ
ПИШИТЕ НАМ
НАШ ОФИС
Башня Федерация
info@topmarketplace.ru
Москва, Пресненская набережная 12, этаж 45, оф. 82
Оставлись вопросы? Позвоните нам
или закажите обратный звонок
© 2023, ТопМаркетплейс
Понедельник-пятница, 09:00–18:00
+7 987 672-15-33
© 2023, TopMarketplace. Все права защищены.
ИП Хуснулина Д.Ф.
ИНН: 592111211308
ОГРНИП: 320595800052591
ТОЧКА ПАО БАНКА "ФК ОТКРЫТИЕ"
БИК: 044525999
Написать/Позвонить
TelegramPhone