Как продвинуть магазин на маркетплейсах?

#маркетплейсы
Содержание:
Продвижение
На долю маркетплейсов Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет приходится более 62% всех продаж в онлайн-ритейле. Конкуренция в данном сегменте сумасшедшая – только за 2022 год количество селлеров увеличилось почти на 28%, а что будет в 2023? Скорее всего число желающих вести бизнес на этих онлайн-площадках возрастет еще больше.

Как продвигать магазин на маркетплейсе, обходить конкурентов и стабильно продавать – читайте в статье. Мы собрали наиболее эффективные и главное – рабочие способы продвижения бизнеса, которые доступны для любого продавца.

Что такое маркетплейс и как это работает?

Простыми словами – это онлайн-витрина, где продавцы размещают свои товары, а посетители – ищут их и покупают. Алгоритм работы маркетплейсов напоминает поисковую систему – пользователь вводит свой запрос (название товара), а программа выдает результаты, которые максимально соответствуют запросу.Выигрывают все:

· Покупатели находят все необходимое в одном месте.

· Продавцам открывается неограниченный доступ к целевой аудитории.

Задача последних – сделать свой товар намного привлекательнее, чем у конкурентов. Но даже если вы напишите крутое описание, сделаете качественные фото и инфографику, это не гарантирует попадание вашего продукта в топ. Необходимо комплексное продвижение платными и бесплатными методами. О них мы и поговорим подробно.
Бесплатные способы
Далее расскажем, как продвигать товар на маркетплейсах, не тратя ни копейки из бюджета.
На старте этого вполне достаточно. Не стоит бросаться во все тяжкие и вливать большие бюджеты в продвижение магазина на новой, еще неопробованной площадке. Проведите тест-драйв с помощью бесплатных методов раскрутки.

Оптимизация карточки

Это совершенно бесплатный и доступный всем способ улучшить позиции товара в поисковой выдаче. Оптимизация делает карточку товара привлекательной не только для поисковых алгоритмов, но и для пользователей.

Да, можно обойтись одним фото, перечислением 4-5 характеристик и описанием в пару строчек. Но вряд ли человек захочет купить товар онлайн, если он не видит его с разных ракурсов, не понимает как им пользоваться, не знает его основных характеристик. И вообще – в соседней карточке все подробно расписано-показано-рассказано, поэтому лучше купить там! С такой логикой не поспоришь.

Итак, что нужно сделать, чтобы оптимизировать карточку товара:

- Соберите ключевые слова, по которым ваш продукт будут находить покупатели. Самые простые способы – анализ конкурентов, сервис Вордстат, «Аналитика» в личном кабинете на маркетлейсе (лучше все и сразу).

- Составьте заголовок с ключевыми словами. У вас будет только 100 символов. Используйте их максимально эффективно, впишите наиболее популярные запросы.

- Напишите описание, в котором расскажите о преимуществах товара, способах его использования, о том, как он работает и чем отличается от аналогов. Закройте все страхи и сомнения покупателя. Ключи – обязательно!

- Подробно заполните поле «Характеристики». Сюда тоже можно и нужно вписать ключевые слова.

- Сделайте продающую инфографику (об этом есть отдельная статья). Воспользуйтесь сервисом Canva. Он бесплатный и очень удобный. Здесь есть более 7000 готовых шаблонов, широкий выбор графических элементов и изображений для фона.

Чем лучше вы заполните карточку товара, тем меньше вопросов и возражений будет у покупателей, и тем выше будет расположено ее место в выдаче.

Акции маркетплейсов

Это один из наиболее эффективных способов увеличения продаж и раскрутки магазина. На ритейл-площадках постоянно какой-то движ: акции в честь праздников (День Влюбленных, 23 Февраля, 8 Марта и т.д.), сезонные распродажи, Киберпонедельники, Черные пятницы.

Для продавцов участие бесплатно, но нужно сделать определенную скидку на товар. Он будет выводиться в отдельные блоки-разделы, куда чаще всего заходят покупатели. Позиция карточки в выдаче станет выше. Плюс – на самих карточках размещаются особые отметки с указанием скидки и акции.


Сбор отзывов

От количества положительных отзывов зависит рейтинг магазина и место товара в каталоге, в выдаче. Чтобы новичку получить первые отзывы, рекомендуем предлагать клиентам промокод на дополнительную скидку в обмен на хорошую оценку товара. Или вкладывать в посылку маленькие подарочки с просьбой оставить отзыв.

Есть еще способ раскрутить новый магазин на маркетплейсе – самовыкупы. Он полулегальный и не совсем бесплатный (продавец теряет некоторый процент). О нем подробно мы рассказывали в одной из статей.


Расширение ассортимента

Вы можете торговать смартфонами, которые приносят 90% выручки магазину, но это не значит, что нужно отказываться от сопутствующих товаров. Пусть ассортиментная линейка будет широкой, чтобы покупатель мог купить все в одном месте – чехол, защитное стекло, пауэрбанк, наушники. Это как минимум демонстрирует заботу о клиенте, повышает доверие к вашему магазину.

Уменьшение количества возвратов

Если товар часто возвращают, значит рейтинг магазина снижается вместе с позициями в выдаче. Причин возвратов по желанию покупателя может быть несколько: импульсивная покупка, ошибки при выборе размера/цвета/дизайна, непредвиденные ситуации, нашелся товар подешевле.

Нас больше интересуют причины возврата по вине продавца, поскольку на это вы можете повлиять:

- Брак, низкое качество. Здесь все понятно. Нужно продавать качественный товар и работать с надежным поставщиком.

- Плохая упаковка. Позаботьтесь о том, чтобы товар не повредился при транспортировке.

- Ожидания не совпали с реальностью. Не вводите покупателей в заблуждение чужими фото, делайте подробные описания.

- Долгая доставка. С этой проблемой чаще всего сталкиваются продавцы, которые работают по схеме FBS (отправляют товар с собственного склада).

- Игнорирование вопросов. Ответы на вопросы и отзывы – отличный шанс рассказать о товаре и продемонстрировать свое отношение к покупателям.
Платные инструменты
Бесплатные способы раскрутки магазина работают хорошо, но их явно мало для серьезных продаж и высоких заработков. На маркетплейсах слишком большая конкуренция, и 95% продавцов делают качественные фото и SEO-оптимизацию описания, собирают позитивные отзывы и отвечают на вопросы. Выбиться в топ только на этом практически невозможно.

Каждый маркетплейс предлагает селлерам комплекс собственных инструментов продвижения. Рассмотрим, как продвинуть товар на маркетплейсах, применяя эти инструменты на практике.

Яндекс Маркет

· Программа кэшбэк
Его можно получить за покупки и потратить на новые заказы и любые сервисы Яндекса (такси, каршеринг). Если магазин подключит кэшбэк, вероятность покупок увеличится.

· Рекламные стратегии
Здесь работает формат аукциона. Селлер указывает %, который он готов заплатить маркетплейсу за рекламу. Самая высокая ставка – верхняя строчка в выдаче. При этом магазин платит площадке только за реальные продажи. Если их не было, % не платится.

· Имидж-продвижение
Сюда относятся баннеры, email-рассылки, интерактивы. Специалисты маркетплейса сами разрабатывают и запускают индивидуальные рекламные кампании.

· Шоты
Это коротенькие видео-ролики, которые видят пользователи на экране приложения, и если что-то их заинтересовало, они могут в один клик купить товар.

Ozon

· Реклама
Озон размещает карточку в категориях «Рекомендуемое», «Товар покупают вместе» и т.д. Это позволяет получить больше кликов и увеличить продажи.

· Рекомендации
Вам нужно создать рекламные объявления с ключами и предложить маркетплейсу ставку за размещение в топе. Товары с наивысшей ставкой процента попадают в спец-блок.

· Баннеры
Селлер платит за тысячу показов рекламного баннера в спец-разделе «Акции». Как правило покупателей привлекают здесь низкие цены и скидки.

Wildberries

· Карточки конкурентов
Площадка демонстрирует ваш товар в карточках магазинов-конкурентов. Если ваша цена ниже, шанс перехода покупателя на ваше предложение заметно повышается.

· Бренд-зона
Вы можете оформить свою страничку с товарами на Вайлдберриз как полноценный онлайн-магазин, рекламировать товары разными способами – баннеры, подборки.

· Каталог
Чтобы товар попал в верхние строчки каталога, продавцу необходимо сделать на него определенную скидку.



Внешний трафик
Попробуйте вбить в поисковую строчку Гугл или Яндекс название любого товара. С вероятностью 99% первые результаты будут вести вас на крупные маркетплейсы. Трафик извне приходит на ритейл-площадки двумя способами:

· Через таргет, рекламу, которая показывается аудитории в социальных сетях, приложениях.

· Через контекстную рекламу, которая настраивается на самые конверсионные продукты и приводит трафик из поиска Яндекса.


Внешний трафик рекомендуется привлекать крупным магазинам, которые планируют масштабироваться. Здесь нужны солидные бюджеты и работа опытных специалистов. Мелкому бизнесу лучше ориентироваться на все вышеперечисленные внутренние инструменты – этого вполне хватит для стабильных продаж.


Если активно и с умом использовать все доступные инструменты, платные и бесплатные, можно выбиться на первую страницу поисковой выдачи маркетплейса. Именно здесь большинство пользователей совершают свой выбор и покупку. Приготовьтесь к серьезной работе: нужно проанализировать конкурентов, разобраться со своими товарами, выбрать подходящие методы раскрутки и настроить инструменты продвижения. Только при этих условиях вы сможете достичь высоких результатов в продажах.
Специалисты TopMarketplace помогут новичкам с регистрацией на ритейл-площадках, с запуском бизнеса с нуля и дальнейшей раскруткой до многотысячных оборотов!
Мы подберем нишу и ассортимент, проанализируем конкурентов и составим эффективную стратегию продвижения на маркетплейсе.
Подпишись на наш telegram-канал
- лайфхаки для селлеров
- объясняем как работать с новыми алгоритмами
- еженедельные эфиры с разбором карточек товара
- живой контент от наших экспертов
TopMarketplace
Все новости маркетплейсов здесь, а также:
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ЗВОНИТЕ НАМ
ПИШИТЕ НАМ
НАШ ОФИС
Башня Федерация
info@topmarketplace.ru
Москва, Пресненская набережная 12, этаж 45, оф. 82
Оставлись вопросы? Позвоните нам
или закажите обратный звонок
© 2023, ТопМаркетплейс
Понедельник-пятница, 09:00–18:00
+7 987 672-15-33
© 2023, TopMarketplace. Все права защищены.
ИП Хуснулина Д.Ф.
ИНН: 592111211308
ОГРНИП: 320595800052591
ТОЧКА ПАО БАНКА "ФК ОТКРЫТИЕ"
БИК: 044525999
Написать/Позвонить
TelegramPhone
Оставьте свой номер и мы вам перезвоним!