Инфографика в карточке товара позволяет за 2-3 секунды оценить его достоинства и понять – это мне нужно или нет. Данное изображение должно быть: визуально привлекательным, информативным и продающим.

В этой статье расскажем, где делать инфографику для маркетплейсов Озон и Вайлдберриз, какие требования к ней предъявляются, какими бесплатными программами и сервисами можно пользоваться.

Как создать продающую инфографику?

Если вы новичок, лучше всего начать с анализа инфографики конкурентов. Это позволит понять, что они делают правильно, а что – нет.

Анализ

· Главное изображение на товарной карточке конкурента

Что именно на нем цепляет покупателей? Задача этой картинки – получить клик, поэтому здесь исключительно полезная информация и высококачественное изображение товара во всей красе.

· Дополнительные изображения

Они убирают страхи и удовлетворяют интерес покупателя. Эти слайды как правило рассказывают: как именно товар работает, для чего он подойдет, в чем его преимущества перед аналогами. То есть все то, о чем не рассказано на первой инфографике, должно быть на дополнительных картинках.

· Отзывы и ответы на них

Изучите все оценки покупателей – что им нравится, что – нет. Это поможет найти болевые точки аудитории и сыграть на них при создании собственной инфографики. Также посмотрите, как продавец отвечает на негативные отзывы, какие решения он предлагает. Это пригодится в дальнейшей работе на маркетплейсах.

Как составить техническое задание дизайнеру?

Какое ТЗ – такой и результат. Чтобы получить эффективную продающую инфографику, вы должны предоставить графическому дизайнеру максимум информации:

· Выделите ключевые особенности товара;

· Подробно опишите каждый слайд – что хотите на ней видеть;

· Накидайте несколько удачных примеров;

· Предоставьте данные о сертификатах, лицензиях;

· Пропишите общее число фото и картинок;

· Укажите желаемую цветовую гамму и стилистику инфографики.


Чем подробнее ТЗ, тем качественнее будет результат.



Какие требования выдвигают маркетплейсы к инфографике
У маркетплейсов есть ряд требований, которые они предъявляют изображениям. Карточка должна пройти модерацию на соответствие определенным критериям.
Wildberries


· Минимальное разрешение 451х451

· Размер видео – до 50 000 Кб

· Один товар – максимум 1 видео и 30 фото

· Видео из облачных сервисов под запретом



Ozon

· Фото размером до 4320х7680

· Фотография одежды и обуви от 900х1200

· Видеофайлы до 100 мб

· Если загружаете видеофайл из интернета, размер его не должен превышать 5гб


Правила инфографики для маркетплейсов
· Пишите о самом важном. Выделите 2-3 ключевых момента, о которых просто обязан узнать читатель. Остальную информацию о продукте он узнает из описания.

· У главного изображения будет всего 1-2 секунды, чтобы привлечь внимание пользователя, поэтому указывайте в инфографике то, что важно и поможет продать.

· Сделайте свой товар центральным героем инфографики. Не задвигайте его на задний план яркими стикерами, стрелочками и перечнями преимуществ. Инфографика только акцентирует внимание на важных деталях.

· Говорите о товаре правду. Хвалите, но по делу. Задача инфографики – донести суть и рассказать о ключевых плюсах продукта.

· Шрифты должны читаться на всех устройствах, а фон – не отвлекать внимание и гармонировать со всеми элементами на картинке. Делайте буквы и цифры крупными и хорошо заметными.

· Не перегружайте карточку фотографиями и не делайте из них коллажи. Пользователи плохо воспринимают такой формат. Если хотите продемонстрировать детали, принт, текстуру, соедините в одной инфографике максимум две фотографии.

· Располагать элементы в уголках инфографики нельзя, поскольку в нижнем углу слева располагаются иконки скидки, а вверху – значок сердечка. Свободным остается только один уголок— левый сверху. Здесь вы можете размещать любые элементы инфографики.

Как создать инфографику самостоятельно для маркетплейса?
Не обязательно заказывать инфографику у профессиональных дизайнеров. Ее можно сделать и самому, с помощью приложений и бесплатных редакторов. Есть специализированные сервисы для создания инфографики для маркетплейсов, которые подойдут как для новичков, так и для профи.

Easel

Сервис на английском языке, но с понятным интерфейсом и большим спектром графических элементов, готовых шаблонов, графиков, шрифтов. Здесь можно найти больше миллиона элементов для вашего макета. Имеется возможность добавлять собственные картинки и видео с ютуба. Однако большинство функций доступна только за деньги. Стоимость месячной подписки $4.

Pictochart

Англоязычный ресурс, который оптимально подойдет для новичков, далеких от дизайна. Редактор предлагает больше 500 готовых к работе шаблонов, индивидуальные настройки палитры, шрифтов, диаграмм, табличек, картинок.

Бесплатный функционал ограничен 100 Мб для файлов и 5 проектами. Готовую инфографику можно сохранять в любом удобном формате, но на бесплатных макетах будут присутствовать водные знаки. Стоимость месячного пакета от $14.


Snappa

Бесплатно сервис предлагает более 500 шаблонов и 4 млн иконок, картинок и фигур. Но скачивать можно только 3 проекта за месяц.

Функционал программы позволяет создавать инфографику не только для маркетплейсов, но и для социальных сетей. Можно выполнять масштабирование, обрезать изображения, удалять фон, менять цвет, прозрачность и размер шрифта. Стоимость платной подписки на месяц от $10.


Adobe Spark

Программа предлагает широкие настройки текста, большой выбор стоковых фото и картинок, обширный пул иконок, текстур и прочих графических элементов. Демо-версия позволит оценить возможности программы, познакомит с базовым функционалом, но для полноценной работы с профессиональной инфографикой лучше купить платную подписку (цена месячного пакета от $10).

Adobe Photoshop

Фотошоп является одним из наиболее популярных графических редакторов. С его помощью можно создавать качественную инфографику, но из-за слишком широкого и сложного функционала, эта программа больше подходит для дизайнеров-профессионалов. Здесь нужно создавать проекты с нуля, поэтому новичкам такой вариант не подойдет.

Infograffer

Отличный инструмент для создания инфографики и работы с изображениями. После регистрации можно выбрать готовый макет из разных категорий и отредактировать его согласно своей задумке.

Плюс этого сервиса в том, что он работает напрямую с API Вайлдберриз, благодаря чему можно выгружать готовые карточки прямо на маркетплейс (это платная функция – 1000 руб. в месяц). Редактор доступен в бесплатной версии, но с урезанным функционалом. Платная подписка обойдется в 1400 руб. за 30 дней.


Canva

Очень удобный инструмент, один из лучших на просторах интернета для создания инфографики. При этом совершенно бесплатный. После регистрации вы получите доступ к 7 000 макетов и к 200 000 стоковых изображений. Вы также можете загружать свои фото. Перечень инструментов для работы широкий, есть богатая коллекция графических элементов. Для продавца, который планирует регулярно делать инфографику для маркетплейсов, это идеальный выбор.

Правильно созданная инфографика – это и реклама, и инструмент онлайн-продаж. Она привлекает внимание, выделяет товар среди аналогов, вызывает желание купить. Продающую инфографику можно заказать у профильных специалистов или сделать самостоятельно. Просто следуйте рекомендациям и инструкции, которую мы дали в этой статье, и воспользуйтесь специализированными сервисами.
Доверьте инфографику на маркетплейсах команде специалистов
Cделаем ваши карточки привлекательными и продающими
Подпишись на наш telegram-канал
- лайфхаки для селлеров
- объясняем как работать с новыми алгоритмами
- еженедельные эфиры с разбором карточек товара
- живой контент от наших экспертов
TopMarketplace
Все новости маркетплейсов здесь, а также:
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ЗВОНИТЕ НАМ
ПИШИТЕ НАМ
НАШ ОФИС
Башня Федерация
info@topmarketplace.ru
Москва, Пресненская набережная 12, этаж 45, оф. 82
Оставлись вопросы? Позвоните нам
или закажите обратный звонок
© 2023, ТопМаркетплейс
Понедельник-пятница, 09:00–18:00
+7 987 672-15-33
© 2023, TopMarketplace. Все права защищены.
ИП Хуснулина Д.Ф.
ИНН: 592111211308
ОГРНИП: 320595800052591
ТОЧКА ПАО БАНКА "ФК ОТКРЫТИЕ"
БИК: 044525999
Написать/Позвонить
TelegramPhone