SEO-оптимизация товарных карточек – один из наиболее эффективных способов продвижения на Wildberries. Ваша задача как продавца – сделать все возможное, чтобы продукт увидели как можно больше пользователей. Поэтому нужно вывести товар на первые строчки поисковой выдачи, и для этого лучшего всего подходит SEO.

Даем подробную инструкцию – как вывести карточку в ТОП на Wildberries с минимальным бюджетом.

SEO-оптимизация карточки товара – что это?

По сути это самый дешевый способ продвижения в расчете на одного лида. Поднять товарную карточку в топ можно, если сделать ее привлекательной для поисковых алгоритмов и релевантной наибольшему количеству запросов.

Объясним поэтапно:

1. Чтобы найти необходимый товар, пользователь вбивает его название в поисковую строку на сайте или в приложении ВБ.

2. Алгоритмы Wildberries анализируют запрос и находят то, что максимально соответствует ему.

3. Те карточки ВБ, которые наиболее полно удовлетворяют потребности покупателя, выводятся на первые страницы.

4. Пользователи редко листают больше 4 страниц, обычно первые 2-3. Поэтому вывод товара на первые позиции чаще всего обеспечивает больше трафика и продаж.

От чего зависит позиция карточки?
Важно! SEO – не гарантия активных продаж на маркетплейсе. Цена может быть слишком высокой, товар может не заинтересовать аудиторию. Но если с этими двумя пунктами все в порядке, SEO станет отличным инструментом продвижения и увеличения продаж.

WB учитывает несколько основных показателей:

· CTR. Если простыми словами, то это кликабельность карточки. Например, ваш товар поисковый алгоритм показал 20 раз, а кликнули на него только 1 раз. WB в этом случае отнесет его в категорию нерелевантных и не будет поднимать в выдаче.

· Конверсия. Это % посетителей, которые совершили покупку. Чем больше продаж, тем выше будет товар в поисковой выдаче.

· % возвратов. Данный показатель позволяет маркетплейсу оценить качество товара. Чем больше возвратов, тем ниже позиция карточки.

· Цена, скидки. Товары, цена которых ниже стоимости аналогов, как правило занимают первые строчки выдачи.

· Отзывы. Они влияют на общий рейтинг товара и продавца.

· Наполнение карточки. Уникальное СЕО-оптимизированное описание, хорошие фото, инфографика, видеоматериалы – все это положительно влияет на конверсию и число показов товара.


Чем поможет SEO
• Растет трафик. Лучше будет ранжироваться системой тот продукт, чья карточка будет заполнена на 100% и максимально релевантна запросу.

• Облегчается поиск. Вписывание ключевиков в заголовок и текст-описание позволяет алгоритму наиболее точно показывать товары, которые ищут и хотят купить пользователи.

• Трафик из Яндекс и Google. Кроме трафика внутри маркетплейса WB, SEO приводит покупателей из внешней поисковой выдачи.

То есть получается, что оптимизированная карточка хороша не только как внутренний инструмент продаж, но и позволяет выйти за пределы маркетплейса и привести покупателей из Яндекса и Гугла.
С чего начать SEO-оптимизацию на Вайлдберриз?
С поиска эффективного ядра. Это наиболее подробный перечень ключевых слов, которые полностью отвечают запросам покупателей. СЯ должно быть всеобъемлющим, чтобы охваты были большими.

Например, вы продаете футболки. Пользователи могут искать товар по разным фразам:


· женская футболка;

· футболка из хлопка;

· а также – топ, майка, тенниска.

А еще запросы могут быть привязаны к цвету «белая/черная футболка», особенностям ношения «повседневная/базовая футболка», крою и фасону «футболка оверсайз», «футболка с длинным рукавом».

Соберите всю семантику, которая касается товара. Сюда относятся:


• название бренда;

• синонимы;

• сленг (например, «зарядка» вместо «зарядное устройство»);

• название на русском языке («пауэрбанк»).

Ключи делятся на три группы:

• Высокочастотные – женская футболка.

• Среднечастотные – белая женская футболка.

• Низкочастотные — белая женская футболка с принтом бабочки.

Новичкам лучше продвигать свой товар по НЧ-ключам, чтобы наиболее полно удовлетворять запросы посетителей и попадать точно в цель. По ВЧ-ключам очень большая конкуренция.


Подбор слов для семантического ядра
• Поиск Wildberries

Просто введите в поисковую строку название своего товара, и маркетплейс сам подскажет, что ищут пользователи.

• Раздел «С этим товаром искали»

Он находится внизу страницы, после отзывов покупателей. Здесь перечислены все основные высокочастотные запросы:
• Wordstat

Бесплатный сервис Яндекс, который показывает максимально большое количество ключей по запросу. Просто введите название товара в поиск и получите длинный список фраз.

• Trends от Гугл

Инструмент, который показывает сезонный спрос на товар и его востребованность в различных странах. Здесь есть раздел, где перечисляются наиболее популярные запросы в нише.
• Аналитика в кабинете продавца

В разделе «Аналитика» выберите вкладку с запросами и вбейте название товара. Бесплатный сервис выдаст не только варианты фраз для продвижения, но и покажет, сколько пользователей искали данный продукт.

• Анализ конкурентов

Найдите и проанализируйте товарные карточки конкурирующих магазинов: какие ключи они пишут в заголовке, характеристиках и описании, как продавец отвечает покупателям на вопросы и отзывы.

Фильтрация семантики
Итак, вы собрали множество ключей. Теперь нужно сформировать действительно эффективное ядро для вывода карточки на топовые позиции.

Рекомендуем продвигать карточку товара по низкочастотным ключам. Конкуренции здесь как правило меньше, а значит получить место в топе будет легче. Только не вставляйте в описание слишком много ключей – используйте наиболее релевантные.
Как правильно заполнить карточку на «Wildberries»?
Заголовок

Сюда нужно вписать главные слова из высоко- и среднечастотных фраз. А также желательно добавить «хвосты» – слова из низкочастотных запросов, отражающие характеристики товара:

Длина заголовка – до 100 символов. Никаких слешей, повторений, синонимов, союзов, тире. Используйте эти 100 символов эффективно.

Характеристики

Сюда лучше добавлять среднечастотные ключи, и заполнять это поле очень подробно. Ключевые фразы можно вписывать в пунктах «Особенности», «Рисунок», «Декоративные элементы», «Назначение»:
Описание

Размер – до 1000 знаков. Ключевые слова нужно равномерно распределить по тексту. Они должны быть вписаны естественно, а сам текст – рассказывать о преимуществах товара, выгодах его покупки, способах применения.

Ответы на отзывы

Повлиять как-то на оценки покупателей нельзя, но в собственные ответы вы можете вставить несколько ключей, чтобы увеличить охват.

Ошибки, которые делают при SEO-оптимизации карточек товара
• Вы неправильно собираете семантику – не включили в ядро базовые запросы, ограничились только высокочастотными фразами и т. д.

• Вы никак не реагируете на отзывы. Как мы уже писали выше, ответы – отличная возможность вписать дополнительно ключи и улучшить ранжирование карточки.

• Переусердствовали с СЕО-оптимизацией. Переспам ключами негативно сказывается на ранжировании в Яндекс и Google, а также может стать причиной санкций от Вайлдберриз.

• Редко обновляете информацию. Нужно регулярно отслеживать интересы аудитории и редактировать инфу в карточке.


Следуйте рекомендациям по СЕО-оптимизации карточек товаров и не совершайте вышеперечисленных ошибок. Удачи в продвижении на Wildberries!
Доверьте SEO продвижение на маркетплейсах команде профессионалов
Подпишись на наш telegram-канал
- лайфхаки для селлеров
- объясняем как работать с новыми алгоритмами
- еженедельные эфиры с разбором карточек товара
- живой контент от наших экспертов
TopMarketplace
Все новости маркетплейсов здесь, а также:
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ЗВОНИТЕ НАМ
ПИШИТЕ НАМ
НАШ ОФИС
Башня Федерация
info@topmarketplace.ru
Москва, Пресненская набережная 12, этаж 45, оф. 82
Оставлись вопросы? Позвоните нам
или закажите обратный звонок
© 2023, ТопМаркетплейс
Понедельник-пятница, 09:00–18:00
+7 987 672-15-33
© 2023, TopMarketplace. Все права защищены.
ИП Хуснулина Д.Ф.
ИНН: 592111211308
ОГРНИП: 320595800052591
ТОЧКА ПАО БАНКА "ФК ОТКРЫТИЕ"
БИК: 044525999
Написать/Позвонить
TelegramPhone
Оставьте свой номер и мы вам перезвоним!