Эффективные методы продвижения на маркетплейсах не всегда «белые». К таким спорным инструментам относятся самовыкупы, которые являются полулегальным способом раскрутки и продвижения на маркетплейсах.

Что такое самовыкуп и как это работает?

По сути, это когда продавец покупает собственный товар ради более высокой статистики продаж и положительных отзывов. Да, дело это весьма затратное – приходится платить комиссию онлайн-площадки и оплачивать доставку товара со склада до пункта выдачи. Даже если использовать скидки, все равно уйдете в минуса.

Лучшая схема для самовыкупа FBS. При таком формате товар так и остается на складе маркетплейса. Однако здесь есть свои минусы – такие продажи тщательно проверяются модераторами.


Какие сервисы можно использовать для самовыкупов?
Селлеры могут привлекать профессиональные специализированные сервисы, которые осуществляют самовыкуп товаров. Но опять же – это риск, и можно нарваться на мошенников.

Среди наиболее популярных сервисов для самовыкупов выделяют SalesWinner и MPBoost. Но даже они не дают 100% гарантии, что модераторы не обнаружат незаконные выкупы.
Есть ли штрафы за накрутку?
Площадка скорее всего заблокирует аккаунт за несанкционированные действия и накрутку покупок. За накрутку отзывов селлеру грозит штраф – 200 баллов за каждый. Критическая отметка – 1000 штрафных балов. После нее – блокировка.

Wildberries внедрил еще одну фишку – площадка ставит отметку на странице товара о том, что отзывы здесь недостоверные. Это значительно снижает доверие покупателей и отрицательно сказывается на продажах.
Самовыкупы: методы продвижения товара на маркетплейсах
Если вы хотите использовать метод самовыкупа для продвижения бизнеса на российских онлайн-площадках, советуем придерживаться следующих правил:

· Используйте аккаунты со стажем. Просто заблаговременно заведите несколько аккаунтов на маркетплейсах и прокачайте покупками.

· Не пишите однообразные положительные отзывы. Они сразу бросаются в глаза копирайтерскими оборотами и штампами. В карточке должны быть не только хвалебные, но и нейтральные оценки. Лучше заказать такого рода контент у профи. Если будете писать сами – ставьте 4 звездочки и опишите минимум 1 небольшой недостаток.

· Не переходите в карточку по прямой ссылке. Лучше пройдите маршрутом от естественного поиска в Гугл/Яндекс до внутреннего поиска на площадке.

· Доставка должны быть оформлена на разные пункты выдачи. Оплата – различными способами: наличные, картой, переводами.

· Старайтесь выкупать товары, комиссия которых не больше 10%, в противном случае это будет убыточно.


Бесплатные внутренние способы продвижения товаров на маркетплейсах наиболее безопасные, а значит эффективные. Однако вы можете прибегнуть к самовыкупам, если хочется быстро выбиться в топ на старте и раскрутить бизнес на онлайн-площадках. Здесь нужно взвесить все риски и оценить потенциальную прибыль.
Доверьте продвижение на маркетплейсах команде специалистов
Получите расчёт стоимости самовыкупов для вашего товара
Подпишись на наш telegram-канал
- лайфхаки для селлеров
- объясняем как работать с новыми алгоритмами
- еженедельные эфиры с разбором карточек товара
- живой контент от наших экспертов
TopMarketplace
Все новости маркетплейсов здесь, а также:
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ЗВОНИТЕ НАМ
ПИШИТЕ НАМ
НАШ ОФИС
Башня Федерация
info@topmarketplace.ru
Москва, Пресненская набережная 12, этаж 45, оф. 82
Оставлись вопросы? Позвоните нам
или закажите обратный звонок
© 2023, ТопМаркетплейс
Понедельник-пятница, 09:00–18:00
+7 987 672-15-33
© 2023, TopMarketplace. Все права защищены.
ИП Хуснулина Д.Ф.
ИНН: 592111211308
ОГРНИП: 320595800052591
ТОЧКА ПАО БАНКА "ФК ОТКРЫТИЕ"
БИК: 044525999
Написать/Позвонить
TelegramPhone